• Anuncio

ARTICULO 662

Todo lo relacionado con el derecho de familia y sus instituciones
sabina
Mensajes: 1
Registrado: Lun Nov 14, 2016 12:09 pm

ARTICULO 662

Mensajepor sabina » Lun Nov 14, 2016 12:19 pm

Hola estimados, mi duda seria la siguiente, dado la mayoría de edad a los 18 años, cuando entre exs parejas hay una relación insostenible de amor odio, y se vislumbran intenciones de la madre conviviente de hundir al alimentado, este articulo 662, habilita a hacer cesar representación de la madre, con respecto a la acción, a que comience a intervenir el mayor de edad menor de 21 años, que se habrá una cuenta a su nombre y percibir y administrar el sus propios alimentos? y en caso de existir deuda, que por x motivos se ha generado, por causas que no son imputables al deudor, esa deuda que pertenece al hijo también podría arreglarla el directamente con el padre?= espero haber sido clara y ojala puedan ayudarme desde ya muchas gracias!

  • Buscar en el Código Civil y Comercial Argentina
Avatar de Usuario
Administrador UniversoJus
Site Admin
Mensajes: 356
Registrado: Mar Jul 21, 2015 1:12 pm

Re: ARTICULO 662

Mensajepor Administrador UniversoJus » Jue Dic 08, 2016 1:54 pm

sabina escribió:Hola estimados, mi duda seria la siguiente, dado la mayoría de edad a los 18 años, cuando entre exs parejas hay una relación insostenible de amor odio, y se vislumbran intenciones de la madre conviviente de hundir al alimentado, este articulo 662, habilita a hacer cesar representación de la madre, con respecto a la acción, a que comience a intervenir el mayor de edad menor de 21 años, que se habrá una cuenta a su nombre y percibir y administrar el sus propios alimentos? y en caso de existir deuda, que por x motivos se ha generado, por causas que no son imputables al deudor, esa deuda que pertenece al hijo también podría arreglarla el directamente con el padre?= espero haber sido clara y ojala puedan ayudarme desde ya muchas gracias!



"Las partes de común acuerdo, o el juez, a pedido de alguno de los progenitores o del hijo, pueden fijar una suma que el hijo debe percibir directamente del progenitor no conviviente. Tal suma, administrada por el hijo, está destinada a cubrir los desembolsos de su vida diaria, como esparcimiento, gastos con fines culturales o educativos, vestimenta u otros rubros que se estimen pertinente"
http://universojus.com/codigo-civil-comercial-comentado/articulo-662
En busca de los sueños justos.....