• Anuncio

Información

Todo lo relacionado con el derecho de familia y sus instituciones
Claude
Mensajes: 1
Registrado: Jue Feb 15, 2018 9:00 pm

Información

Mensajepor Claude » Jue Feb 15, 2018 9:48 pm

En una demanda por aumento de cuota alimentaria, puedo representar a mi hija de 21 años que convive conmigo y se encuentra cursando estudios universitarios?

  • Buscar en el Código Civil y Comercial Argentina
Avatar de Usuario
Administrador UniversoJus
Site Admin
Mensajes: 358
Registrado: Mar Jul 21, 2015 1:12 pm

Re: Información

Mensajepor Administrador UniversoJus » Vie Feb 16, 2018 12:20 am

Claude escribió:En una demanda por aumento de cuota alimentaria, puedo representar a mi hija de 21 años que convive conmigo y se encuentra cursando estudios universitarios?

si puede, si cumple con lo siguiente: "... Pueden ser solicitados por el hijo o por el progenitor con el cual convive; debe acreditarse la viabilidad del pedido." http://universojus.com/ccc-comentado-infojus/articulo-663
En busca de los sueños justos.....